Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


18 Мар 2024 в 11:00
Районная интернет-газета Ростокинская панорама

Шеф-повар из Ростокина поделился праздничным рецептом шаурмы

Недавно отмечался Международный день шаурмы. Шеф-повар с 45-летним стажем с Малахитовой улицы Александр Цыганов рассказал о разновидностях этого блюда в разных странах и поделился своим фирменным рецептом. Об этом сообщает окружная газета «Звёздный бульвар».

Александр впервые попробовал шаурму только 10 лет назад в ресторане своего друга.

— В уличных торговых точках покупать не решался, а вот в кафе друга я мог наблюдать за приготовлением. Был приятно удивлён вкусом, так что теперь готовлю шаурму дома. Моё блюдо открытое, его можно есть, используя вилку и нож. Кладу в лепёшку-тортилью куриное бедро, овощи и заправляю жгуче-пряным соусом кимчи, — рассказал Александр.

Он вообще считает соус одним из важнейших компонентов любого яства. Как-то раз в Турции зашёл в кафе, но в заказанном блюде соус показался ему очень жирным и перебивал вкус остальных ингредиентов. И Александр предложил иностранным коллегам свой рецепт: взял оливковое масло, добавил соевый соус, мёд, каплю табаско и сушёные травы. Повара-турки внимательно наблюдали за приготовлением. От соуса они были в восторге и обещали использовать в своих угощениях.

Праздничная шаурма с креветками

Если хотите удивить семью или друзей оригинальным блюдом, попробуйте сделать шаурму с креветками и ананасом. По мнению Александра Цыганова, она может стать украшением праздничного стола.

— Сваренные очищенные креветки минуту поджариваем на сковородке. Берём тортилью или лаваш, смазываем майонезом и кетчупом, добавляем немного соуса кимчи, натираем сверху 15 граммов сыра, в лепёшку кладём по два-три ломтика свежего огурца и помидора, лист салата «айсберг», 20 граммов свежих ананасов и столько же креветок. Заворачиваем лепёшку и обжариваем на сухой сковороде с двух сторон по две минуты, — рекомендовал повар.


Опрос
Нуждается ли в ремонте пандус в подъезде вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...