Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


06 Апр 2022 в 08:59
Районная интернет-газета Ростокинская панорама

История района: становление парка «Сад Будущего» началось в XVII веке со строительства церкви

На странице «Парка Яуза» опубликовали историю «Сада будущего», который расположен в районе Ростокино.

«Парк «Сад будущего», который еще называют Леоновским парком, расположился на месте дворянской усадьбы, принадлежавшей в XVII—XVIII вв. князьям Хованским. Главная достопримечательность парка — это трехсотлетний дуб, который застал еще времена Хованского. Он занесен в программу защиты великовозрастных деревьев «Дубы-патриархи». Уютный парк «Сад будущего» имеет на своей территории пруд, фонтан, цветники, детскую игровую площадку, зону коворкинга, фудкорты, велопарковку и велодорожку, специально оборудованные спортивные зоны с тренажерами», — говорится в публикации.

Как сообщается в материале, начало становления парка восходит к XVII. Еще век до этого тут была пустошь, но после земля стала принадлежать князю Хованскому. В 1633 году он построил на в этой пустоши деревянную церковь, а через некоторое время здание заменили на каменное.

«Земля до 1767 года оставалась в собственности Хованского, затем ее выкупил купец Демидов. При нем в XVIII веке был создан приусадебный парк, где были высажены кустарники, деревья и оборудована оранжерея. Далее имение перешло в собственность купца Кожевникова, который не смог облагородить парк и практически уничтожил его, построив на этом месте суконную фабрику. В середине XIX века часть парка и вовсе застроили домами. В начале ХХ века Леоново вошло в состав Москвы. Но случился пожар, здание усадьбы сгорело, и, соответственно, до наших дней не сохранилось», — продолжают историю в публикации.

В наши дни, в 2007 году провели первую реконструкцию. В том же году в честь 50-летия всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в парке заложили капсулу с посланием молодежи 2057 года.

«Вторая реконструкция прошла в 2017 году. Её задачей стояло восстановление парка по чертежам XVIII – XIV веков и архивным фото. Сейчас парк украшают балюстрада, с которой открывается вид на Леоновский пруд», — добавили в материале.

До наших дней в парке «Сад Будущего» сохранились липовая аллея, Леоновский пруд, многовековой дуб, являющийся одним из самых старых, церковь Ризоположения Пресвятой Богородицы, которую построили на месте первой деревянной церкви. С 1800 по 1860 года храм был закрыт, но через время вновь открыл двери.