Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


11 Фев 2022 в 10:58
Районная интернет-газета Ростокинская панорама

В Ростокине два века назад стояли войска Наполеона

В 1812 году в свой самый северный поход – на подмосковный Дмитров – части наполеоновской армии выступили с территории современных районов Ростокино, Останкино и Алексеевский. Об этом на историко-краеведческом семинаре СВАО рассказал историк, писатель, один из учредителей Восточного бонапартистского комитета Кирилл Серебренитский, сообщает газета «Звездный бульвар«.

Итальянцы на берегах Яузы

В сентябре-октябре 1812 года в селе Ростокино – оно тянулось вдоль Троицкого тракта по обе стороны Яузы – часто звучала французская, а также итальянская и испанская речь.

– Здесь были размещены части IV армейского корпуса Наполеона, половину которого составляли итальянцы, – говорит Кирилл Серебренитский. – Они пришли сюда через неделю после сражения при Бородине, 2 сентября 1812 года. Командовал корпусом вице-король Италии Эжен Богарне, приёмный сын Наполеона, сын его первой жены Жозефины.

Непосредственно в Ростокине стояла 12-я кавалерийская бригада 13-й дивизии Итальянского корпуса. В бригаде насчитывалось около 900 всадников, командиром был генерал Клод Реймонт Гюйон. В сражении при Бородине гюйонцы атаковали нашу пехоту к северо-востоку от Курганной батареи, обе стороны понесли потери.

Испанский батальон

В Ростокине можно было встретить выходцев и с Пиренейского полуострова.

– Один из батальонов носил название «Жозеф-Бонапарт» – в честь короля Испании Жозефа Бонапарта, брата Наполеона. Батальон был сформирован в конце 1809 года из солдат Астурийского и Гвадалхарского полков.

В близлежащем Леонове стояла ещё одна, 13-я бригада итальянских конных егерей с Джованни Виллада во главе. Кавалерийские части Богарне дислоцировались также в Останкине, там расположился со своей штаб-квартирой граф Филипп д`Орнано, командир 14-й кавалерийской дивизии, троюродный брат Наполеона.

В селе Алексеевском расположилась 13-я дивизия, которой командовал барон Алексис Дельзон. Ему предстояло стать главным героем наполеоновской эпопеи на севере Москвы.

Марш-бросок по осенней грязи

Части наполеоновских войск задержались в Ростокине и его окрестностях всего на месяц. 5 октября Наполеон отдал им приказ сниматься и идти к городу Дмитрову. Экспедицией командовал Алексис Дельзон. Они шли по Троицкому тракту – нынешнему проспекту Мира и Ярославке, потом свернули на Мытищи и через пять дней без боя взяли Дмитров.

– Это один из самых загадочных походов Наполеоновских войск, – говорит Серебренитский. – Ни стратегически, ни политически, ни для пополнения запаса продовольствия Дмитров был Наполеону не нужен. Зачем Наполеону понадобился этот марш-бросок по осенней грязи? – Дмитров был нужен французскому императору как промежуточный пункт перед тем, как пойти на Троице-Сергиеву Лавру, – говорит историк.

Но зачем Наполеон стремился попасть в Лавру?

До сих пор бытует такое объяснение: в Лавре, по слухам, были сосредоточены сокровища, которые успели вывезти из московских церквей, и наполеоновские войска просто намеревались их захватить.

Почти детективная история

Однако армия Наполеона не смогла дойти до Лавры.

– От Дмитрова до Лавры чуть больше 40 километров, но они оказались для врага непреодолимыми. Это почти детективная история, -говорит Кирилл Серебренитский.

Спустя почти полвека в записках о событиях 1812 года, герцог де Мортемар, командовавший рейдом, вспоминал, что, когда первый отряд вышел из Дмитрова в направлении Лавры, всадники увидели, что навстречу движется огромное войско. Оно выглядело столь устрашающе, что итальянцы повернули назад. Утром следующего дня наполеоновские части снова вышли в направлении Лавры – и снова пришлось ретироваться. На этот раз на дорогу опустился густой туман. Наполеоновские войска сочли это дурным предзнаменованием и вернулись – сначала в Дмитров, потом в Ростокино.